«125 граммов жизни …»

31.01.2020

27 января отмечают День воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда.  И к нам в 4 «А» класс пришли наши социальные партнеры студенты-волонтеры Ирбитского центра медицинского образования НФ ГБПОУ "СОМК" под руководством преподавателя Ю.С. Чиновой, они организовали и провели тематический классный час.

Студенты рассказали о тяжелейших днях в блокадном Ленинграде, о нормах и составе блокадного хлеба. Читали стихи, посвященные войне, исполняли военные песни, под звуки метронома почтили минутой молчания погибших детей в те жуткие дни. Школьники внимательно слушали и узнали, что блокада длилась 872 дня и унесла свыше миллиона человеческих жизней. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города. Ребята с неподдельным интересом слушали о жизни в блокадном городе. У некоторых учащихся были на глазах слезы, когда они узнали, что в ноябре-декабре 1941 г. рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики - всего 125 граммов. Ученикам показали маленькую краюшку черного хлеба, и предложили попробовать маленький символ блокады. Многие учащиеся впервые увидели и узнали, как истощенные, изможденные люди вышли 25 декабря на улицы, чтобы поделиться своей радостью, о том, что впервые была сделана прибавка хлебного пайка - рабочим - на 100 граммов, остальным на 75грамм. Это незначительное увеличение нормы выдачи хлеба давало пусть слабую, но надежду умирающим от голода людям. Ежегодно вся страна вспоминает о блокаде Ленинграда, о ее прорыве и освобождении города. Те, кто пережил эти страшные дни, не устают напоминать всем нам о том, что все подвиги, совершенные ими в период Великой отечественной войны, были ради нас и мирного неба над нашими головами.

Мы ученики 4 «А» класса, помним – гордимся!

Классный руководитель И.Н Белоглазов.Хочу такой сайт

Дата создания: 31.01.2020