Космо-Хакатон стартует в понедельник

03.02.2020

3 февраля в Екатеринбурге стартует второй в стране Космо-Хакатон, организованный Фондом новых форм развития образования (проектный офис нацпроекта «Образование») при поддержке Госкорпорации Роскосмос. Мероприятие пройдет на площадках детского технопарка «Кванториум» (Ельцин Центр) и АО «НПО автоматики».

Участниками Космо-Хакатона станут 10 школьников, которые обучаются в технопарке по направлению Космоквантум, а также студенты Уральского федерального университета, Уральского радиотехнического колледжа им.
А.С. Попова и Екатеринбургского техникума «Автоматика». Им предстоит решить проектную задачу – разработать функциональную модель систем и устройств перспективного скафандра. Консультировать команду будут ведущие инженеры
АО «НПО автоматики», работающие в космическом секторе.

– В первый день ребята снимут мерки с реального скафандра модели «Сокол-2». Далее им необходимо правильно декомпозировать большую проектную задачу и распределить работу в группах, чтобы за 3 дня успеть спроектировать, изготовить, собрать и запрограммировать элементы системы скафандра нового типа, – рассказал заместитель начальника по проектной деятельности технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре Всеволод Фомин. – Защита проекта состоится 7 февраля в музее «Космопорт» АО «НПО Автоматики».

Космо-Хакатон – мероприятие нового формата, проведение которого стало возможно благодаря налаженному взаимодействию между детским технопарком «Кванториум» и АО «НПО автоматики». Предприятие является официальным партнером Космоквантума со дня основания технопарка, а также поддерживает многие ключевые образовательные проекты в регионе. В частности, его специалисты выступают наставниками и экспертами Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Космические технологии».

ДЛЯ СПРАВКИ:

Сеть детских технопарков «Кванториум» была запущена в Свердловской области в 2018 году. Сеть включает три площадки – по модели «Стандарт» в Ельцин Центре, по модели «Мини» – на базе Свердловской детской железной дороги и Инновационного культурного центра (Первоуральск). Региональный оператор проекта – Дворец молодёжи.

Скачать релиз
Дополнительная информация по тел.:

(343) 232-51-00
www.dm-centre.ru