Киноурок в библиотеке

13.02.2020

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Война коснулась каждой семьи. Истории участников тех событий передаются в семьях из поколения в поколение. Одна из таких историй – повесть Елены Ильиной «Четвёртая высота». В этом году книге тоже юбилей – 75 лет! История этой короткой жизни не выдумана.  Эта книга – об удивительной судьбе знаменитой Гули Королевой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни.

11 февраля учащиеся 4 «В» побывали на библиотечном киноуроке «О девочке, которая всегда брала высоту».  Ученики узнали о том, что высоты – это испытания на жизненном пути. Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о кровопролитных боях, которые проходили в Сталинграде – на последней высоте, взятой Гулей Королёвой. Дети обсудили все «высоты», которые взяла героиня книги. О каждой высоте учащиеся смотрели видеофрагмент. После каждого отрывка из фильма, перед учениками стояла непростая задача: они должны были определить, какая перед ними высота и сделать вывод о том, какие качества характера проявляются в данных ситуациях.

В конце занятия каждый ученик высказал свое мнение, о том кем для них является главная героиня и чему их может научить история Гули.

Книгу «Четвертая высота» должен прочитать каждый школьник, чтобы на примере главной героини, Гули Королевой, научиться формировать свой характер и вырабатывать такие качества как, целеустремленность, преданность делу, терпеливость, храбрость. Четвертая высота» - это замечательный лучик добра, посланный в мир Гулей Королевой, подхваченный и переданный Еленой Ильиной.

Ученики  4 «В» класса и классный руководитель Слепухина О.Л.Хочу такой сайт

Дата создания: 13.02.2020