На урок в школьный музей

27.02.2020

У нашего школьного музея в период подготовки к 75-ой годовщине Победы над фашистской Германией появилась уникальная возможность организовать временную тематическую экспозицию «Армейская амуниция» из фондов МКУК МО г. Ирбит «Историко-этнографический музей».

26 экспонатов знакомят с военным обмундированием и снаряжением солдата и офицера (гимнастёрка и шлемофон, сапёрная лопатка и патронташ, кобура для пистолета и граната), с образцами военного быта (фляжка, котелок, керосиновый фонарь). Выставка  была дополнена экспонатами школьного музея.

Хамановой Н.В. было проведено 14 экскурсий. В начале каждой звучит тревожный сигнал по радио, Юрий Левитан читает Обращение к советскому народу: «Внимание, говорит Москва! Заявление Советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня 22 июня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну…». Конечно, такое начало создавало особый эмоциональный настрой. Около 300 ребят имели возможность не только увидеть предметы военного времени (и всё это впервые), но и прикоснуться к ним, может быть, в какой- то степени ощутить эхо той поры. Прочувствовать бессмертный подвиг нашего народа помогал и видеоролик «День победы».

Интересно, полезно, доступно, – говорили учащиеся и учителя, прощаясь с Ниной Васильевной, руководителем школьного музея. – У нас появились задумки, как поздравить и поблагодарить ветеранов.

Калугина А.Н.Хочу такой сайт

Дата создания: 27.02.2020