Необычный урок

27.02.2020

День 12 февраля 2020 года стал особенным для нашей школы, на встречу со школьниками пришел заместитель командира 689-го гвардейского авиационного полка подполковник Каинов Евгений Сергеевич.

Он рассказал, что представлял на ирбитской земле в день празднования 100-летия летчика Г.А. Речкалова этот самый, легендарный полк, в котором во время Великой Отечественной войны служили и били фашистов трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин и дважды Герой Советского Союза Г.А. Речкалов. Сегодня полк входит в состав Балтийского флота, базируется в поселке Чкаловск (Калининград).

Из рассказа подполковника школьники узнали, что 689-й полк – это важнейшая составляющая российской системы безопасности на Балтике: истребители-перехватчики Су-27СМ и Су-35 эффективно защищают российское воздушное пространство от действий НАТО. До 50 раз в месяц поднимают в воздух боевые машины летчики.

Историческое название полка – 689-й гвардейский истребительный Сандомирский ордена Александра Невского авиационный полк имени маршала авиации А.И. Покрышкина. Имя Покрышкина было присвоено полку в 1989 г. В годы Великой Отечественной войны 689-й гвардейский авиаполк был первым по числу сбитых вражеских самолетов – 618; звание Героя Советского Союза было присвоено 18-ти асам-пилотам. В разное время полком командовали майор А.И. Покрышкин (3 марта 1944 – 28 апреля 1944), майор Г.А. Речкалов (20 июля 1944 – 9 марта 1945).

Полк прекратил существование 1 март а 2010 года и стал эскадрильей в составе 7054-й авиабазы.

Но 1 января 2019 года – одна из более именитых и прославленных авиационных частей ВВС СССР – 689-й Гвардейский истребительный Сандомирский ордена Александра Невского  авиационный полк имени маршала авиации А.И. Покрышкина восстановлена!

Ребята узнали интересные факты из летной биографии Каинова Евгения Сергеевича: несмотря на значительный для летчика возраст, он остается действующим пилотом, передает свой опыт молодым. Одни из главных вопросов, заданных старшеклассники подполковнику: какое качество личности – основное для пилота? Евгений Сергеевич не задумываясь ответил: ответственность. Ответственность перед собой, семьей, коллегами, перед Родиной. Обязательный критерий отбора в авиацию –з отличное здоровье. Они получили исчерпывающие ответы на свои вопросы: где «учат на летчика», может ли девушка стать летчиком-истребителем (а желающие, оказывается, есть).Хочу такой сайт

Прощаясь, Евгений Сергеевич подарил школьному музею книгу «Покрышкин» со своей дарственной надписью и фильм «Боевая служба ради мира на земле», посвященный работе 689-го полка по защите наших западных рубежей.

Фото на память с необычным гостем в морском кителе, грудь которого в многочисленных наградах, захотели сделать многие участники встречи.

Хаманова Н.В., руководитель школьного музея

Дата создания: 27.02.2020