Квест-игра «Уральский сокол» в школе № 9

28.02.2020

Организатором игры стала команда «Искра» (ученики 8 «В» класса). Игра проходила в форме квеста, в рамках которой нужно было пройти 7 этапов, выполняя различные задания, связанные с военной биографией легендарного лётчика. Организаторам и участникам игры пришлось серьёзно подготовиться: изучить военную биографию Г.А. Речкалова по литературным источникам, посетить музей в посёлке Зайково.

В начале встречи команды 5а, 5б и 5в классов собрались в актовом зале. После приветственного слова ведущие объяснили участникам условия игры и выдали капитанам команд маршрутные листы. Игра началась! Шустрые пятиклассники быстро сориентировались в указанных маршрутах и разошлись по этапам, расположенным на разных площадках здания школы (спортивный зал, актовый зал, школьный музей, зимний сад и учебные кабинеты).

Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Григорий Андреевич Речкалов был воплощением смелости и мужества, человеком волевым, однако не лишённым юношеской романтики. Он был одним из самых известных в мире лётчиков-истребителей, нашей национальной гордостью. На этапе «Легендарный лётчик» командам было предложено посмотреть видеофильм и ответить на вопросы по его содержанию. Вспомнить факты биографии Г.А. Речкалова и проверить себя участникам помогли верные и неверные утверждения на этапе «Дважды войны Герой». На этапе «Награды Родины» ребята, ориентируясь по изображениям наград Великой Отечественно войны, называли те ордена и медали, которыми был награждён Г.А. Речкалов.

Известно, что у эскадрильи А.И. Покрышкина, в которой служил Григорий Андреевич Речкалов, был свой особый «соколиный удар». «Соколиным ударом» уничтожался немецкий самолёт, не давая возможности врагу прийти в себя! Этот факт биографии лётчика послужил основой для организации этапа «Соколиный удар». Здесь участники запускали бумажные самолётики, выявляя, чей станет победителем. А на этапе «Первым делом самолёты…»  команды, ориентируясь на иллюстрации, вспоминали названия самолётов-истребителей, на которых Г.А. Речкалов совершал боевые вылеты.

Боевая судьба Григория Андреевича Речкалова переплелась с судьбой Александра Ивановича Покрышкина: он летал с ним в группе, сменял его на должности командира эскадрильи, затем на должности командира полка. А.И Покрышкин высоко ценил своего боевого товарища, считая его лучшими качествами прямоту и откровенность. Именно поэтому пятиклассникам на этапе «Сыны Великого Урала» были предложены фотографии лётчиков с непростым заданием: соотнести имена этих героев с их военной биографией.

Из литературных источников мы узнали, что Г.А. Речкалов умел быстро улавливать идею каждого боя и, как бы ни складывалась обстановка в воздухе, почти всегда доводил до конца начатую схватку, добиваясь победы. Его умение взаимодействовать с другими группами позволяло уверенно вести бои с численно превосходящим силами противника. В своих воспоминаниях Григорий Андреевич Речкалов писал: "Не было ни одного вылета, чтобы мы не вели бой. Вначале противник действовал нахально. Выскочит группа, навалится, смотришь, то один, то другой наш самолёт, загоревшись, несётся к земле. Но мы быстро разгадали тактику немецких лётчиков и стали применять новые приемы: ходить парами, а не звеньями, лучше использовать для связи и наведения радио, эшелонировать группы самолётов так называемой "этажеркой"…» Также сложной фигурой пилотажа считалась «мёртвая петля». На этапе «Лётчик-Ас» учащиеся выполняли задание: «выйти из петли», проходя «лабиринт» с завязанными глазами.

На каждом этапе учащиеся получали фрагменты слов, которые в итоге сложились в одну фразу: «Уральский сокол». Команды достойно прошли все этапы квеста и получили вымпелы, посвящённые памяти Г.А.Речкалова. Игра многому научила как участников игры, так и нас, её организаторов. Для пяти классников – это была возможность вспомнить факты биографии нашего великого земляка, расширить знания об истории родного края, своей страны не через страницы учебников, а через интеллектуальные и творческие задания игры-квеста. Кроме того, ребята учились работать в команде, действовать дружно. Для нас, восьмиклассников, организация этой игры стала важным испытанием на умение проявлять инициативу и лидерские качества, в то же время мы учились сопровождать младших ребят, объясняя им задания и помогая их выполнить. Квест-игра «Уральский сокол» запомнится нам, а память о лётчике-асе, одном из самых результативных истребителей Великой Отечественной войны будет жить в наших сердцах.Хочу такой сайт

Актив команды «Искра»

(учащиеся 8«В» класса школы № 9)

и кл. руководитель Н.Л.Чувашева