О просмотре спектакля «Высокие травы»

28.02.2020

В основе сюжета отражено следующее событие: в детский концлагерь «Грюнвальд» попала бомба, чудом оставшиеся в живых дети, спрятались в подвале немецкого дома. Их ищут немцы, и единственное что им остаётся, это дождаться прихода советских солдат…

Спектакль оставил неизгладимое впечатление.  Великолепная игра актёров-детей, высокий уровень режиссёрской работы, органичное музыкальное сопровождение – всё было подчинено единому замыслу: показать жестокость войны и судьбы детей в это страшное время. Спектакль предварялся документальным фильмом о детях-узниках концлагерей, который стал историческим комментарием к спектаклю. Актёры поднялись на сцену из зала, оставив у зрителей ощущение, что это обычные мальчишки и девчонки, такие же, как и остальные дети и подростки, сидевшие в зале, но силой искусства мы перенеслись в апрель 1945 года и вместе с актёрами пережили ужасы войны. Ребятам понравился трогательный образ старичка-домового, ведущий своеобразный диалог со зрителями о разрушительной силе войны, об утрате семьи, дома, нравственных ценностей и надежде на их возрождение. Замечательно и глубоко были осмыслены роли детей, оказавшихся в этом подвале: размышляя над их судьбами, можно понять, что война – это трагедия для людей всех национальностей. Поразительно, какими мудрыми оказываются дети, в отличие от взрослых, развязавших эту войну.

Спектакль стоит посмотреть всем: и детям, и взрослым. Он затрагивает важные нравственные проблемы, тревожит умы и сердца, никого не оставит равнодушным.

Учащиеся 8в класса

и кл. руководитель Чувашева Н.Л.Хочу такой сайт