Солдат неба - Г. А. Речкалов

20.03.2020

Наступивший год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. Это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Память, о которой  бережно хранится и передается из поколения в поколение. С глубоким уважением и почтением мы вспоминаем всех, кто воевал за нашу Родину.

Наш 2 «В» класс школы № 9 г. Ирбита вместе с классным руководителем Масалкиной А.Ю. посетил выставку в Историко-этнографическом музее, посвященную Григорию Андреевичу Речкалову, которому 09.02.2020 года исполнилось бы 100 лет.

Наш земляк — Григорий Андреевич Речкалов, родился 9 февраля 1920 года. Лётчик-ас Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации. Он был воплощением смелости и мужества, человеком волевым. Григорий Андреевич был одним из самых известных в мире летчиков истребителей, нашей национальной гордостью.

На выставке представлены    фотографии, личные вещи, документы, письма, ордена, материалы из архива, книги Григория Андреевича Речкалова «В гостях у молодости», «Дымное небо войны», «В небе Молдавии», написанные легендарным лётчиком в мирное время. Также мы увидели книги про Г. А. Речкалова, написанные на английском языке.

Рассказ экскурсовода тронул нас всех до глубины души. Нам рассказали не только про биографию Григория Андреевича, но и его воздушных боевых вылетах, за что он был удостоверен высокого звания – дважды Героя Советского Союза. В конце занятия мы посмотрели фильм про Г. А. Речкалова.

Хочется выразить огромную благодарность тем, кто работает в музее, за их неравнодушие к минувшим дням, к нашей истории.....

Спасибо нашему классному руководителю Масалкиной Алёне Юрьевне, за то, что в очередной раз мы посетили, не только познавательную выставку, но и выставку, которая воспитывает чувство патриотизма, любовь к нашей Родине, вызывает   неравнодушное отношение к Памяти о наших Героях, одержавших Великую Победу!

Крылатой стала фраза – «Героями не рождаются, Героями становятся». Мы гордимся, что Григорий Речкалов является нашим земляком. Прошёл всю Великую Отечественную войну с первого до последнего дня.  Хочу такой сайт

Буланов Тимофей ученик 2 «В» класса

школы № 9 города Ирбита