Об экскурсии в школьном музее

25.03.2020

Оказывается, в нашем городе Ирбите  в 1941 году было создано три госпиталя, основной (головной) размещался в здании школы №1. Начальником госпиталя являлся майор медицинской службы Дмитрий Иванович Мальгин, оставшийся в памяти ирбитчан как высококвалифицированный специалист, а также человек с добрым сердцем и отзывчивой душой. Восхищает и тот факт, что личный состав госпиталя трудился самоотверженно, несмотря на все сложности военного времени: поступали больные с ранениями черепа, груди, живота, позвоночника, верхних и нижних конечностей, обмороженные, обожженные, контуженные, причем многие в запущенном состоянии, так как подолгу- до месяца и более - находились в пути. Раненые обследовались в первые три дня после поступления. Большой  проблемой  была инфекция ран,  ведь тогда не было таких сильных антибиотиков, как сейчас.

Переходя от витрины к витрине музейной экспозиции, мы словно перенеслись в те военные года: увидели «Пост медицинской сестры», где принимали раненых, рассмотрели медицинские инструменты и одежду медицинского персонала, прочитали отчёты о количестве поступивших в госпиталь и выздоровевших, представили работу медицинского персонала госпиталя. Нас поразило ещё и то, что сотрудники после 10 - 12-часовой смены снимали белые халаты и брались за топоры и вилы. Дрова из леса, продукты с подсобного хозяйства, стирка- всю эту работу считали своим кровным делом. Врачи, медсёстры, санитары ирбитского госпиталя работали не за награды, это был их фронт в борьбе с фашистскими захватчиками. Об этом важно знать, об этом нужно помнить.

Мы благодарны организаторам школьного музея за эту экскурсию. Это был познавательный и увлекательный рассказ о том, какой вклад сделали наши земляки в великое дело  Победы в Великой Отечественной войне.

Пайку Арина, 8 в классХочу такой сайт

Дата создания: 25.03.2020