Векторы в развитии талантов и способностей у детей и молодёжи

30.09.2020

29 сентября Юрий Биктуганов на базе Регионального модельного центра Свердловской области, структурного подразделения Дворца молодёжи, провёл расширенное заседание Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области «Об организации работы по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодёжи Свердловской области». В событии приняли участие руководители городских и региональных организаций, заинтересованных в подготовке проектов по вопросам развития способностей обучающихся, методического сопровождения педагогов, повышения доступности и качества услуг дополнительного образования, организации региональной системы выявления талантов. Для всех участников заседания была проведена экскурсия по Региональному модельному центру.

Созданный в 2018 году в рамках реализации одного из направлений реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование» Региональный модельный центр Свердловской области является неотъемлемым элементом образовательной экосистемы дополнительного образования Дворца молодёжи, региона, России.

Его главная задача – вывести качество дополнительного образования на новый уровень за счёт обновления содержания программ, повышения уровня подготовки, квалификации и профессионализма руководящих и педагогических работников, внедрения новых управленческих и финансовых механизмов, интеграции урочной и внеурочной деятельности, общего, профессионального и дополнительного образования.

– Мы создаём новое образовательное пространство вместе с командой единомышленников и партнёров. В нашем сообществе – Детские технопарки «Кванториум» и Центры цифрового образования «IT-куб», Фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение», все РМЦ России, Фонд развития новых форм развития. В тесном сотрудничестве мы обучаем педагогов, и те, кто прошел обучение, сами становятся преподавателями и наставниками. Формируем родительское сообщество как равноправных партнеров образовательного процесса и становимся своеобразным центром управления полётами, – рассказала Екатерина Корьякина, директор Регионального модельного центра Дворца молодёжи.

В 2020 году РМЦ начал обучение по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки и профессионального обучения. «Все программы направлены на подготовку педагога нового формата – двигателя процесса изменений. Наши программы уникальны – все они носят практикоориентированный характер и завершаются защитой индивидуальных или групповых проектов», – подчеркнула Екатерина Александровна.

За время своего существования Центр внедрил систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) в регионе – сертифицировал более 1000 программ дополнительного образования, в том числе для одарённых детей и детей с ОВЗ. Благодаря работе РМЦ в Свердловской области было выдано более 230 тысяч сертификатов ПФДО.

Для решения задач дополнительного образования по выявлению, развитию и поддержке одарённых и талантливых детей РМЦ сотрудничает с Фондом «Золотое сечение». Так, в этом году было проведено обучение вожатых на сменах Фонда в загородном образовательном центре «Таватуй», а в ноябре там пройдут курсы повышения квалификации для педагогов по работе с талантливыми детьми.

По словам Екатерины Корьякиной, ответом на вызовы системе образования в регионе станут сценарии и модели развития дополнительного образования, учитывающие специфику каждого муниципалитета. А для того, чтобы они были эффективными, РМЦ привлекает к работе специалистов Муниципальных образовательных центров, Управлений образования, использует опыт других регионов и специалистов разных сфер деятельности.

Дата создания: 30.09.2020

Дата обновления: 30.09.2020