Международная просветительская акция «Географический диктант»

27.10.2020

29 ноября 2020 года в России и за рубежом состоится Географический диктант РГО (далее – Диктант). Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в шестой раз.

Задачи Диктанта:

- предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

- мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

- привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

- привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Диктант будет проходить на базе МБОУ "Школа №1" по адресу г. Ирбит, ул. Свободы, 24 на 1 этаже в кабинете истории, на 2 этаже - в кабинетах литературы, химии, информатики.

Зарегистрироваться в качестве участника возможно явившись лично на площадку, по электронной почте или связавшись с контактным лицом по телефону 83435563857.

Распорядок работы площадки 29 ноября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

Проход на территорию организации по предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Приглашенные гости площадки:

Лежнев Сергей Анатольевич, испытатель мотоциклов, ОАО "Ирбитский мотоциклетный завод". Сфера деятельности: испытание мотоциклов в разных условиях рельефа местности, климата

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ

В связи с вероятностью ухудшения эпидемиологической ситуации в отдельных регионах России из-за COVID-19, Русское географическое общество даст площадкам возможность оперативно поменять формат акции с очного на дистанционный. При необходимости провести Диктант в режиме онлайн, начиная с середины октября до 23 ноября 2020 года, организатор площадки может установить галочку «Дистанционное проведение Географического диктанта в связи с введением ограничений в регионе» в свойствах зарегистрированной площадки в личном кабинете на сайте dictant.rgo.ru.

После 23 ноября для площадок, выбравших дистанционный способ организации Диктанта, в личном кабинете будет доступна индивидуальная ссылка для проведения акции в режиме онлайн. Эту ссылку организатор площадки предоставит участникам, прошедшим предварительную регистрацию на данной площадке.

По ссылке участники Диктанта смогут заполнить индивидуальную анкету, получат видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, озвученными известными телеведущими, актерами и дикторами, а также бланк для ответов. Таким образом, мы постараемся сделать так, чтобы дистанционный формат не испортил впечатление от акции тем, кто хочет сдавать Диктант традиционным способом.

Как и в предыдущие годы, после прохождения Диктанта каждый участник получит индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты.

Площадки смогут провести дистанционный Диктант только 29 ноября 2020 года с 12 до 13 часов по местному времени. Если ограничения в регионе вводиться не будут, площадки проведут Диктант традиционно, в очной форме, в это же время.

Также напомним, что все желающие могут принять участие в Диктанте онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартует в тот же день, когда и на офлайн-площадках, но длится в течение нескольких суток. Участникам предоставят онлайн-бланк с вопросами Диктанта. Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования. Предварительная регистрация не требуется.

Дата создания: 27.10.2020

Дата обновления: 27.11.2020