Стартап для лидеров

16.12.2020

Инсталляции, танцевальные и музыкальные творческие представления. В очном финале областного конкурса «Вектор успеха», который прошёл в формате телеконференции, приняла участие 21 команда из образовательных организаций Свердловской области. География события впервые включала коллективы из других регионов Российской Федерации – из Липецка, Борисоглебска, Кемеровской и Челябинской областей. Всего было подано 36 заявок от лидерских команд, советов старшеклассников, детских общественных объединений и органов самоуправления образовательных организаций дополнительного образования. Организатором «Вектора успеха» выступил Центр социально-педагогических проектов Дворца молодёжи в рамках проекта «Уральская школа лидерства».

Оценивало участников жюри: Иван Возмилов, кандидат экономических наук, бизнес-тренер, доцент кафедры маркетинга и менеджмента УрГЭУ, Елена Драган, директор центра по развитию молодёжных проектов УГЛТУ, Екатерина Язовцева, главный специалист департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Итоги конкурса подвели по трём категориям: юниор-лига, премьер-лига и высшая лига. Среди критериев оценки качества работ (от 0 до 10 баллов, максимум – 100) – общественная востребованность, значимость объединения в своей территории; отображение деятельности в СМИ; динамика роста новых активистов, процесс их обучения, а также эстетичность, логичность выступления, грамотность речи.

– Воспитание лидерских качеств, развитие творческих способностей, вовлечение школьников в общественную деятельность – главные задачи конкурса. Мы проводим его, чтобы продемонстрировать реальную практику работы органов ученического самоуправления в образовательных организациях Свердловской области. Обмен опытом участников способствует развитию проектов Уральской академии лидерства, – рассказала Елена Больных, руководитель Центра социально-педагогических проектов Дворца молодёжи.

По словам организаторов конкурса, участники проявили лидерские качества, креативные способности, продемонстрировали умение держать себя на публике, навыки командообразования.

Победители и призёры Областного конкурса «Вектор успеха»:

• Юниор-лига (команды новички):

1-е место – Ученический совет школы № 1 Кушвинского городского округа;
2-е место – «Школьная страна», Ирбитский муниципальный округ;
3-место – «Союз лицейского братства», город Нижний Тагил.

• Премьер-лига (основной состав команд – школьники, которые уже год проходят обучение по программе, участвуют в организации муниципальных этапов конкурсов Уральской академии лидерства):

1-е место – «РОССиЯ», г. Екатеринбург;
2-е место – «ГСРСС», г. Екатеринбург;
3-место – ГОО Light, поселок городского типа Шаля.
Хочу такой сайт

• Высшая лига (команды, которые не первый год участвуют в проекте, в программе «Пульс молодёжи», становятся наставниками организаторами событий Уральской школы лидерства):

1-е место – Команда «Лидер», Каменский городской округ;
2-е место – ГО «Ювента», Ирбитский муниципальный округ;
3-место – Совет старшеклассников Pilots, Камышловский ГО.

Для справки:

Уральская академия лидерства – уникальное образовательное пространство, созданное для поддержки молодых лидеров в возрасте от 8 до 17 лет и развития лидерского движения в Свердловской области. В рамках проекта команды проходят путь от новичка-участника мероприятий до команды основного состава, команды-эксперта и организатора проекта на своей территории.

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 16.12.2020