УРОК МУЖЕСТВА

15.12.2020

Десятое декабря 2020 года - особый день в жизни нашего школьного коллектива. Мы встречали Героя Российской Федерации Илью Борисовича Панфилова, полковника ВС РФ, участника Первой чеченской войны 1994 г.

Почему особый? Мы привыкли, что герои остались где-то там, в 40-х, когда шла война с фашизмом, и забываем, что в жизни всегда есть место подвигу, когда, например, нужно отстаивать целостность своей страны от чеченских сепаратистов. Как это было в 1994 году.

В библиотеку вошёл высокий красивый военный. О таких говорят: косая сажень в плечах. На военном мундире блестит множество наград. Главная – звезда Героя. А как иначе? Ведь он носит фамилию знаменитого Панфилова, героя битвы под Москвой (оговорюсь сразу – они однофамильцы).

Илья Борисович производит впечатление сильного, спокойного, сдержанного человека. Рассказывал о себе скромно, скупо, не подчеркивая свою роль командира в военных операциях, в которых пришлось не просто участвовать, а мужественно отражать атаки боевиков, штурмовать Грозный.

Наш герой родился в г. Тамбове в 1973 году. В семье не было военных. У мамы самая мирная профессия – врач. Отец – гражданский лётчик. Но случилась такая история: однажды в День Победы, когда Илья ещё учился в начальной школе, ветеран Великой Отечественной войны подарил ему свою старую пилотку со словами: «Я майор, а ты дослужись до полковника».

В 1990 году поступил в Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты, которое окончил в 1994 году.  Илью распределили в город Шиханы Саратовской области и назначили командиром взвода огнемётного батальона 1-й отдельной бригады войск радиационной, химической, биологической защиты. Ему был 21 год.

Он вспоминает, что в ноябре 1994 г. их начали готовить к переброске на Северный Кавказ, там уже шли боевые действия. Прикомандировали к разведроте. Отбирали команду на добровольной основе.  Как –то особенно он выделил факт, что ни один солдат не отказался от задания. Никто не знал, что такое настоящая война. Лет-то им было 18-20, служили срочную службу.     Отвечая на вопросы ребят, полковник высказал мнение, что офицеры должны пройти через боевые действия. Этот опыт не только закаляет, но помогает разрешить вопросы: сможешь служить в армии дальше или нет, сможешь взять на себя ответственность за жизни других или…
          Илья Борисович рассказывает нам о нескольких боевых операциях, когда нужно было проявить и героизм, и мужество, и выдержку. Не думать в тот момент о своей жизни. Почему – то подразделение старшего лейтенанта И.Б.Панфилова всегда направляли на самый опасный участок. Доверяли? Надеялись? Рассчитывали? А им было по 20-22 года. «В молодости ничего не боишься, - отвечает на вопрос Панфилов. - Страх притупляется. Самое страшное – привозить гроб солдата в семью».

В полной мере о подвигах мы узнали из наградного листа И.Б. Панфилова: проявил исключительное мужество в кровопролитных боях при штурме Грозного в январе 1995 года:

- 7 января 1995 года огнемётный взвод старшего лейтенанта Панфилова вместе с мотострелковой ротой отразил 4 атаки боевиков, произведя 52 выстрела из огнемётов и удержав занимаемые позиции;

- 8 января 1995 года при штурме здания главпочтамта, когда был убит командир мотострелковой роты, И.Б.Панфилов принял командование на себя, поднял роту в атаку и первым ворвался в помещение главпочтамта;Хочу такой сайт

- заняв круговую оборону в помещении коммерческого банка, огнемётный взвод и мотострелковая рота 24 часа отбивала атаки боевиков;

- бойцы вели неравный бой в окружении двое суток, не имея пищи и воды. Отклонив все предложения о сдаче, окружённые продержались, пока их не выручили основные силы. В этом бою И.Б.Панфилов был контужен, но остался в строю. И уже в марте вышел Указ
Президента Российской Федерации № 238дсп от 6 марта 1995 года:

«за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания старшему лейтенанту Панфилову Илье Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
           Заметим, что за первую чеченскую кампанию звания Героя России среди огнемётчиков были удостоены только два человека.

И.Б.Панфилов продолжил службу в армии. Окончил Военную академию химической защиты. Служил в воинских частях войск радиационной, химической и биологической защиты в Брянской области в и городе Сергиев Посад Московской области. Затем служил в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам.

Но главное - наказ ветерана - Илья Борисович выполнил. Уволен в запас в звании полковника.

Информацию подготовила Н.В. Хаманова

Дата создания: 18.12.2020