«Новогодние забавы»

25.12.2019

На Урале есть селения, в которых люди до сих пор живут промыслом, появившимся несколько тысяч лет назад. Нижние Таволги – деревня гончаров.  Именно в это село, мы, ученики 4  «В» класса поехали 25 декабря.

Встретила нас Баба Яга, и разыграла с нами веселое новогоднее представление.   Мы играли в заводные народные игры на свежем воздухе, а потом Дед Мороз со Снегурочкой закружил нас всех в хороводе. Баба Яга пригласила нас в свою избушку.   Мы придумывали сказки, выполняли шуточные задания, смеялись над проказами Бабы Яги.

Веселый беззаботный Емеля прокатил нас с ветерком по зимнему лесу на своей чудесной печи. Дед Мороз и Снегурочка пригласили нас на мастер - класс по росписи керамики, и научали расписывать глиняный кувшин. Не успели мы закончить роспись, как появилась русская красавица  и пригласила нас в трапезную, где нас ждал обед из настоящей русской печи.
После обеда нас ждали новые чудеса. Мы учились лепить из глины, создавая своими руками новогодний сувенир. А потом появились потомственные гончары-старообрядцы по гончарному делу.  И мы открыли для себя тайну гончарного искусства, оказывается глина-живое существо, и её надо воспитывать, только тогда получится настоящее изделие.  Но в наших неопытных руках глина капризничала, как бы мы, ни старались, ничего похожего на горшок или вазу у нас не получилось. Но  радость от прикосновения к этому ремеслу в нашем сердце останется надолго.

Спасибо родителям за прекрасные незабываемые впечатления от новогодних забав в сказочной уральской деревне.

Ученики 4 «В» класса  и классный руководитель О.Л. СлепухинаХочу такой сайт

Дата создания: 26.12.2019