Вся вселенная в алфавитном порядке

«Словарь – это вся вселенная

в алфавитном порядке!

Если хорошенько подумать,

словарь – это книга книг.

Он включает в себя все другие книги,

нужно лишь извлечь их из него!» (А. Франс)

«Вся Вселенная в алфавитном порядке» — так назывался урок русского языка, проведенный в нашей школьной библиотеке. Темой его была справочная литература и обучение работе с ней. На урок были приглашены обучающиеся 6 – А и 6 - В классов.

Путешествие по книжным полкам началось…  Хочу такой сайт

Детям была представлена выставка «Парад словарей».  Ученики услышали информацию обо всех словарях, которые есть в нашей библиотеке: толковый словарь Ожегова, словарь иностранных слов, словарь синонимов, словарь антонимов, словообразовательный словарь и многие другие. На уроке учащиеся узнали, когда и где появились первые словари, какими они бывают и в каких случаях люди обращаются к ним. Дети поработали с орфографическим, толковым, орфоэпическим и другими словарями, самостоятельно находили в них указанные слова...

Они узнали, что такое словарная статья и научились самостоятельно ее составлять. Для домашнего задания им предложено было составить словарик по любой теме. В конце урока был проведен небольшой блиц-опрос по той информации, с которой дети познакомились на уроке.

На этом уроке мы только чуть - чуть приоткрыли завесу тайны, которая поможет ребятам приобщиться к сокровищам русского слова.

Учитель русского языка О.Л Слепухина

Дата создания: 12.10.2020