Опорный край Победы

21.12.2020

16 декабря в нашем 3 «В» классе состоялся музейный урок с Хамановой Н.В. Нина Васильевна доступно и интересно рассказала ребятам о городах трудовой доблести-Свердловске (Екатеринбург) и Нижнем Тагиле. Инициатива о введении нового почетного звания «Город трудовой доблести» приурочена к празднованию в 2020 г. 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эти два города на Урале внесли значительный вклад в Победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны. 62 человека Свердловской области были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них разведчик Николай Кузнецов, лётчики Григорий Речкалов и Михаил Одинцов. Ребята узнали, что такое тыл, и, как в тылу работали люди. В основном это женщины и дети. А работать приходилось по 12 часов. В феврале 1943 года в Свердловске по инициативе и за счет личных сбережений уральцев был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус, который прошел славный боевой путь от Курской дуги до Берлина и Праги. Узнали третьеклассники, что все новости от советского информбюро передавал Юрий Левитан именно из Свердловска. А перевозили Левитана в Свердловск в обстановке особой секретности. Нина Васильевна показала ребятам настоящий артиллерийский снаряд, модель танка и книгу про УДТК. Ребята вступали в диалог с Ниной Васильевной и очень внимательно слушали. Спасибо большое Нине Васильевне за познавательный рассказ.

Масалкина А. Ю., учитель начальных классов и ученики 3 «В» класса

Дата создания: 21.12.2020