Профилактика ПАВ

Профилактическое мероприятие «Здоровье»

15.02.2022

В образовательных учреждениях Свердловской области с 8 по 14 февраля прошло инициированное ГУ МВД России по Свердловской области профилактическое мероприятие «Здоровье». В нашей школе в рамках этого мероприятия состоялись встречи с инспектором ПДН межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» Мацягора Игорем Ивановичем.

Мероприятие началось с просмотра фильма «Решай сам». При совместном просмотре с обучающимися Игорь Иванович акцентировал внимание несовершеннолетних на отдельных фрагментах фильма, ещё раз уточнил особенности форм и видов зависимости, последствий и ответственности, предусмотренной административным и уголовным кодексами.

Кроме того, инспектор ПДН рассказал старшеклассникам о росте количества выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними. За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков к уголовной ответственности в Свердловской области привлечено 76 несовершеннолетних. Игорь Иванович информировал о наиболее часто встречающихся правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних, в том числе употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию или одурманивающие вещества именно в нашем городе, на конкретных примерах пояснил, чем заканчиваются данные ситуации. Объяснил, что одна из важных задач сотрудников полиции – выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но важно, чтобы молодое поколение также участвовало в противодействии незаконному обороту наркотиков и было заинтересовано в информировании правоохранительных органов о точках сбыта наркотических средств, наркопритонах, а также о лицах, продающих наркотики.

Важно не только вести здоровый образ жизни, но и иметь активную гражданскую позицию, осознанное отношение к существующим проблемам, учиться противостоять всему, что делает человека зависимым – курению, алкоголизму и наркомании, быть свободным и независимым, чтобы наша страна стала лучше.

Ребята задавали много интересующих их вопросов по данной теме и получили исчерпывающие ответы.

Социальный педагог Кравцова Елена Николаевна