Система контроля за организацией горячего питания обучающихся состоит из:

– внутреннего школьного контроля;

– родительского контроля;

– контроля со стороны учредителей и органов исполнительной власти Свердловской области.

Подробнее рассмотрим участие родителей (законных представителей) в контроле горячего питания обучающихся.

По вопросам организации горячего питания обучающихся в Свердловской области родители могут обратиться через госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/10090/1

Положение о родительском контроле организации горячего питания.pdf (скачать) (посмотреть)
РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ.doc (скачать)
Рекомендации родителям .pdf (скачать) (посмотреть)
Матрица для проведения проверки питания .pdf (скачать) (посмотреть)
27.11.2019 Проверка организации школьного питания.pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ по организации питания 17.02.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Акт проверки столовой от 13.03.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
11.12.2020 Проверка организации школьного питания, 11.12.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
23.11.2022 Проверка организации школьного питания, 23.11.2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Акт проверки организации школьного питания 06.12.2022 .pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 144-ОД от 25.10.2023 комиссия по контролю за организацией питания.pdf (скачать) (посмотреть)
Акт проверки организации школьного питания, 27.10.2023.pdf (скачать) (посмотреть)
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».pdf (скачать) (посмотреть)
Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей .pdf (скачать) (посмотреть)
Проверка школа №9 12.04.2024 г..pdf (скачать) (посмотреть)

Родительский рейд по контролю за организацией питания

06.12.2022

6 декабря 2022 года качество питания контролировал Совет родителей МАОУ "Школа № 9". Родители понаблюдали за тем, как питаются дети, пообщались с ребятами и работниками столовой. А также продегустировали блюда, которые были предложены ребятам в этот день в соответствии с 10-дневным меню. Родители отметили, что предложенные блюда вкусны. По окончании рейда родителями был составлен акт о качестве горячего питания в школе.

Родительский контроль за организацией питания

27.10.2023

27 октября 2023 года члены комиссии по контролю за организацией питания провели рейд в школьной столовой. Родители побеседовали с учащимися о качестве блюд, проверили температуру блюд, сняли пробу. Родители отметили, что удовлетворенность детей качеством питания растет. Школьная столовая нуждается в современном ремонте и дизайне.

Проверка организации питания городским родительским комитетом

15.04.2024Хочу такой сайт

12 апреля 2024 года городским родительским комитетом проведена проверка организации горячего питания в МАОУ «Школа №9», в ходе которой установлено, что организация горячего питания обучающихся осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а также Положением об организации горячего питания обучающихся в МАОУ «Школа №9», утвержденным приказом №125-ОД от 18.10.2022. На основании письма № ГД-1158/01 от 17.05.2021 Министерства просвещения Российской Федерации, в целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях на официальном сайте МАОУ «Школа №9» размещены:

- Положение об организации горячего питания обучающихся;

- примерное 10-ти дневное меню учащихся;

- график питания учащихся.

Определен состав бракеражной комиссии.

Питание учащихся школы осуществляется в школьной столовой с полным циклом приготовления пищи.  Обеденный зал имеет площадь – 188,6 м², рассчитан на 200 посадочных мест, площадь пищеблока – 357,2 м², обеспеченность столовой и кухонной посудой – 100%. Санитарное состояние зала и рабочих помещений соответствует санитарным нормам.  Обслуживание столовой осуществляется работниками обеденного зала. Питание учащихся осуществляется по графику во время перемен.  Дети с ОВЗ получают двухразовое горячее питание (завтрак и обед). За каждым классом закреплены столы. Все классы приходят в столовую организованно, в сопровождении классного руководителя.

Выводы: Организации горячего питания в МАОУ «Школа №9» осуществляется на должном уровне, в соответствии с нормативными документами.

Рекомендации: классным руководителям своевременно осуществлять заказ питания и его корректировку до 16.00 ежедневно, не задерживать детей на уроках во время обеденного перерыва, следить за культурой поведения обучающихся в столовой, вести разъяснительную работу по необходимости приема горячего питания, соблюдению правил гигиены.

Председатель Совета родителей МАОУ «Школа 9»    Юрьева О.Н.

Проверка школа №9 12.04.2024 г..pdf (скачать) (посмотреть)